В библиотеке Дудинки прошла неделя памяти и творчества Огдо Аксеновой
- 16.02.2026
- Новости
- Просмотров: 5
С 9 по 16 февраля в Городской библиотеке имени Е. Е. Аксеновой проходили ежегодные Аксеновские чтения, приуроченные в этом году к 90-летию со дня рождения долганской поэтессы, основателя долганского букваря Огдо (Евдокии) Егоровны Аксеновой. Мероприятия знакомили гостей с наследием и биографией писательницы.
Открылся цикл 9 февраля литературной встречей «Я пишу вам больше от радости», посвященной творчеству долганской писательницы. На неё пришли воспитанники Дудинской школы-интерната и детского сада «Морозко». Для самых юных участников организовали мастер-класс по созданию поделки «Морошка» и активные игры.
10 февраля продолжились творческие занятия «Морошка», вдохновлённые произведениями поэтессы.
11 февраля состоялась игровая программа «День долганских игр». Посредством народных забав дети изучали природу Таймыра, его растительный и животный мир, а также развивали навыки общения, логику и эмоциональный интеллект.
12 февраля прошла викторина-путешествие «Путешествие по сказкам Огдо», основанная на творчестве долганской писательницы.
13 февраля в библиотеке работала творческая лаборатория «Песни баргана». Участники изучали устройство и звучание инструмента, его эмоциональную выразительность. Под руководством педагога Семена Яптунэ были проведены разминки для рук и дыхательные упражнения, а также освоены различные исполнительские приёмы.
Помимо этого, к юбилейной дате специалисты библиотеки оформили книжную выставку «Край родной — я тебя воспеваю», на которой были представлены издания, рассказывающие о жизненном пути и творчестве Огдо Аксёновой, а также сборники произведений писательницы.